Портал Lada-Granta.ru:

Какой кузов Lada Granta пользуется спросом на рынке в конце 2022 года?

Покупая новый автомобиль, хочется быть уверенным, что когда придёт время его продавать, то процесс не займёт много времени и сделка пройдёт быстро.

Lada Granta - самый продаваемый новый автомобиль в России на конец 2022 года.

Lada Granta - самый продаваемый новый автомобиль в России на конец 2022 года.

Исходя из этих соображений, будущий владелец желает знать, в каком кузове лучше всего приобрести новую Гранту - седан, лифтбек, универсал или хэтчбек?

Чтобы ответить на этот вопрос, воспользуемся популярным сервисом продажи автомобилей - auto.ru. И выясним, сколько машин в каждом из представленных кузовов продаётся сейчас на российском рынке. Выборку будем делать по региону - Россия.

Данные портала Auto.ru на 28.12.2022 г. (Регион - вся Россия)

Всего в России на данный момент в продаже находится 15 193 объявления о продаже Лады Гранты. Сделаем разбивку по количеству моделей в каждом из кузовов.

1-е место

На первом месте ожидаемо располагается "седан". Это самый популярный тип кузова среди российских автовладельцев не только моделей Lada, но и остальных марок.

9 704 седана Гранты сейчас продаётся. Это 63,8 % от всех представленных на рынке. То есть 2/3 рынка составляют седаны.

2-е место

На 2-м месте ожидаемо оказался "лифтбек". Их сейчас продаётся 4252 экземпляра, что составляет 28% от общего количества. Для многих лифтбек характеризуется большей практичностью и привлекательной внешностью, но далеко не для всех, как показывает статистика.

3-е место

Универсал - 1118 экземпляров. Это 7.4 % от общего количества.

4-е место

Хэтчбек - 121 предложение, что составляет менее 1% от всех Грант, которые сейчас продаются.

Диаграмма продаж Lada Granta на конец 2022 года

Диаграмма продаж Lada Granta на конец 2022 года

Вывод

Если вы хотите купить ликвидную машину, чтобы потом не было проблем с её продажей, то выбирайте Granta в кузове седан или на худой конец - лифтбек. Продать универсал будет сложнее, а хэтчбек так и вовсе непросто, если только он уйдёт с большой скидкой.

Клик по рекламе помогает развитию проекта Лада-Гранта.Ру. Пожалуйста, нажми на рекламу ниже ;)